Einloggen

Username
Passwort
Angemeldet bleiben

Registrieren

Markierte Felder (*) sind Pflichtfelder.
Name
Username
Passwort
Passwort wiederholen
Email
Email wiederholen

ESV Zwettl

Knödelturnier der Zwettler Betriebs- und Vereinsmannschaften

Am Donnerstag, 18. Jänner fand auf der Kunsteisbahn das vom ESV organisierte traditionelle "Knödelturnier" statt.

Die jeweils letzplatzierte Mannschaft jeder Gruppe musste den Erstplatzierten eine Portion Fleischknödel zahlen, die vom Kantinenwirt Lothar Kaspar im Vereinsgebäude serviert wurde.

Ergebnis:

Gruppe A: (mit Aktive)

 

                            1. Fa. Swietelsky                                                6 P.

                                     (Engelmaier Christian, Heinzl Fritz, Dietrich Robert, Meidl Johann)

                            2. M√ľhlgrabengasse                                            5 P.

                                      (Schrenk Franz, L√ľdemann Heinz, Lugauer Hubert, Treml Josef)

                                                 3. Tennis Statzenberg                                         4 P.

                          (Schrenk Christian, Hahn Christian, Koller Robert, Kolm Roland)

                            4. Lagerhaus Oldies                                             3 P.

                                      (Hiemetzberger Dieter, P√∂ll Willi, Hofbauer Franz, Bruckner Franz)

                            5. Niedernondorf                                                  2 P.

                                      (Dr. Berger Johann, Binder Franz, Weber Alexander, Gaderer Maria)

                                                       

                            Gruppe B:

                            1. Gebietskrankenkasse                                      6 P.

                                      (Kletzl Christian, Temper Emmerich, Pollak David, Gaderer Roland)

                            2. Sparkasse                                                        4 P./1,36

                      (F√ľxl Manfred, Layer Josef, Kurz Otmar, Grudl Markus)

                                                 3. Steinwand                                                       4 P./1,00

                                      (T√ľchler Martin, Kuchelbacher Gerlinde, Floh Robert, Moser Kevin und Ren√©)

                            4. Dienstagsrunde                                                4 P./0,90

                       (Bruckner Manfred, Tr√∂tzm√ľller Joachim, Lederm√ľller Hermann, Penz Johannes)

                            5. Schnapsdrosseln                                               2 P.

                                      (Prinz Doris, Bruckner Inge, Prinz Ines, L√ľdemann Irene)

F√ľr Johann Meidl erfolgreicher Zielbewerb!

Noch im alten Jahr fand am 30. 12. auf der Kunsteisbahn in Zwettl die Bezirksmeisterschaft im Zielbewerb mt folgender Beteiligung statt: Herren: 26 Tn., Damen: 5 Tn., Jugend: 4 Tn., Senioren: 6 Tn., Mannschaftswertung: 6 Tn. F√ľr Johann Meidl verlief dieser Bewerb hervorragend: Bei den Herren belegte er mit 151 Punkten den 2. Rang, geschlagen nur von Karl Schmalzbauer (SV Weikertschlag), der mit 182 Punkten einen neunen Waldviertler Rekord aufstellte. Die Seniorenmeisterschaft gewann Johann Meidl mit 145 Punkten vor Johann Engelmayer (USC Schweiggers), der 111 Punkte erreichte. Aber auch unsere anderen Sportler weisen gute Platzierungen auf: Hr.: Bruckner Franz 7. Platz (106 P.), Kreutzer Gerhard 11. Platz (98 P.), Widhalm Karl 13. Pl. (89 P.). Sen.: Bruckner Franz 4. Pl. (98 P.). Kerschbaum Helga gewann bei den Damen die Bronzemedaille (73 P.). Die Mannschaftswertung wurde mit einem 4. Platz abgeschlossen.

Ergebnislisten

 

Zwettl-Großglobnitz Seniorenmeister!

Bei der am Samstag, 16. 12. 2017 mit 5 Mannschaften auf der Kunsteisbahn in Zwettl ausgetragenen Bezirksmeisterschaft der Senioren siegte unsere Mannschaft (Dr. Johann Berger, Franz Bruckner, Karl Widhalm, Gerhard Kreutzer) nach 2 Durchg√§ngen  mit 13 Punkten vor ASK√Ė-ESV Schrems (ebenfalls 13 P.). An die 3. Stelle platzierte sich die SG ATSV Eugenia-ESV Kollersdorf (6 P.) vor Sportunion Langschlag (5 P.) und USV SPK Allentsteig (3 P.).

WBL Roland Kolm, ASK√Ė-ESV Schrems, SG Zwettl-Gro√üglobnitz, SG Eugenia-Kollersdorf 

2. Platz beim ersten Eisturnier!

Am 19. November fand auf der Kunsteisbahn das erste Eisturnier der Wintersaison 2017/18 statt. USC Grafenschlag f√ľhrte ein Pokalturnier durch, an dem 13 Mannschaften teilnahmen. Unserer Mannschaft Franz Bruckner, Johann Meidl, Robert Dietrich und Karl Widhalm gelang mit einem 2. Rang (19 P.) ein Supereinstieg in die neue Saison, geschlagen nur von SU Mistelbach (22 P.). An die 3. Stelle plazierte sich USC Grafenschalg I punktegleich vor USC Bad Gro√üpertholz (beide 16 P.).

Ergebnis!

3.Platz beim Cupfinale!

Unsere Mannschaft Kolm Roland, Meidl Johann, Widhalm Karl und Bruckner Franz erreichte beim Finale des Waldviertler Sommercups in Schweiggers unter den 6 Finalisten  mit 10 Punkten den hervorragenden 3. Rang. √úberlegener Sieger wurde ohne Punkteverlust der SV Weikertschlag (20 P.) vor Union Stocksport Langschlag (11 P.). An die 4. Stelle platzierte sich USC Bad Gro√üpertholz (9 P.), dahinter Union SPK Allentsteig (6 P.) und SSV B√§rnkpopf (4 P.).

    

Weitere Beiträge...

  1. Training

Aktuelles

Am Donnerstag, 18. Jänner fand auf der...
Noch im alten Jahr fand am 30. 12. auf der...
Bei der am Samstag, 16. 12. 2017 mit 5...
Am 19. November fand auf der Kunsteisbahn das...

Nächste Termine

23.01.2018, 19.30 Uhr
Eisstock-Training
27.01.2018, 08.00 Uhr
Pokalturnier des USV Lichtenau
27.01.2018, 14.00 Uhr
Eisfest 2018
28.01.2018, 08.00 Uhr
Bezirksmeisterschaft Mixed
30.01.2018, 19.30 Uhr
Eisstock-Training